Esta mañana se dio a conocer la lista completa de nominados para los premios Oscar en Los Ángeles, California la cual se llevará acabo el próximo 4 de Marzo en la misma ciudad. Guillermo del Toro y su película The Shape of Water logró 13 nominaciones, entre ellas Mejor película y Mejor Director, la cuál estamos seguros podrá llevarse a casa la tan añorada estatuilla.
Lista completa de nominados:
Este video te puede interesar
Mejor Película:
Call me by your name
Darkest Hour
Phantom Thread
Dunkirk
Lady Bird
The Post
The Shape of Water
Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Mejor Actor Principal:
Timothée Chalamet , Call me by your name
Daniel Day Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Mejor Actriz Principal:
Sally Hawkings, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Meryl Streep, The Post
Saorise Ronan, Lady Bird
Mejor Actriz de Reparto:
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water
Mejor actor de reparto:
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Christopher Plummer, All The Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Mejor Director:
Christopher Nolan, Dunkirk
Gullermo del Toro, The Shape of Water
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Jordan Peele, Get Out
Nominados a cinematografía:
Balde Runner 2049
Darkest Hour
Dunkerke
The Shape of Water
Mudbound
Mejor Canción Original:
Mighty River, de Mudbound
Stand up for something, Marshall
This is me, The Greatest Showma
Remember Me, Coco
Mejor Guión Original:
The Big Sick
The Shape of Water
Get Out
Lady Bird
Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Mejor Guión Adaptado:
Call me by your name
Molly’s Game
The Disaster Artist
Mudbound
Logan
Mejor Diseño de Producción
La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkerke
Shape of Water
Mejor Película Animada:
Boss Baby
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
The Breadwinner
Mejor Edición de Sonido
Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkirk
Tne Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Mejor Banda Sonora
Dunkirk
Shape of Water
Star Wars: The Last Jedia
Fantom Thread
Three Billboards outside of Ebbing, Missouri
Mejor Corto de Acción
DeKalb Elementary
The Silent Child
The Eleven o’clock
Wate Wote/All of US
My nephew Emmett
Mejor diseño de vestuario
Beauty and the Beast
Darkest Hour
The Shape of Water
Victoria and Abdul
Phantom Thread
Mejor mezcla de sonido
Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkirk
Tne Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi